香港居民转让内地居民企业25%股份,可否申请免征内地税?

问题描述: 关于执行《内地和香港特别行政区关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的安排》第二议定书有关问题的通知 国税函〔2008〕685号 三、关于转让公司股份或其他权益的税收处理问题 根据第二议定书第五条规定,执行《安排》第十三条第五款规定时,凡香港居民转让其在内地居民公司中的股份或其他权益取得的收益,如果该收益人在转让行为前的十二个月内,曾经直接或间接拥有上述内地公司25%以上的股份,内地有权按相关税收法律法规的规定予以征税。 请问如只拥有内地公司25.00%股份,可否申请免征內地稅?

分享到
1个回答
第十三条第五款,关于转让公司股份取得的收益,该项股份又相当于一方居民公司至少25%的股权时,可以在该一方征税的规定,执行时暂按以下原则掌握:即如香港居民曾经拥有内地公司25%以上的股份,当其将该项股份全部或部分转让并取得收益时,内地拥有征税权。含25%

显示全部 

0 赞同
0 反对
 0 条评论 
条评论
秒速时时彩 秒速时时彩 超级时时彩 北京赛车pk拾 北京赛车pk拾 秒速时时彩 超级时时彩 超级时时彩 秒速时时彩 超级时时彩